ECHTZEITHALLE e.V. MÜNCHEN
HomeGesamtarchivKunst & WissenschaftBilderMonatsmusikMathematische Musik

MATERIALAUSGABE 2013

Samstag 11. Mai 2013, 20 Uhr bis 1 Uhr nachts

Veranstalter: Echtzeithalle e.V. / Musiklabor -
Hochschule fr Musik und Theater Mnchen
in Kooperation mit der Langen Nacht der Musik

Festival fr rohe Stcke,
interdisziplinr zwischen allen Sparten der Musik und Kunst

ber 25 Mnchner KnstlerInnen zeigen eigene Werke frisch aus den Klang-Ateliers. Alle Beitrge im 15-Minuten- Takt, live von den Autoren selbst gespielt: Facetten aus allen Sparten zwischen Musik und Theater, Kunst und Wissenschaft, Bildender Kunst und experimentellem Musikvideo.


Motiv: Bernhard Thurz

Carl Orff Auditorium, Mnchen, Luisenstr. 37a
Eintritt: 15 Euro -
gilt fr alle Veranstaltungen der Langen Nacht - incl. Shuttle-Busse
Kasse vor Ort: Luisenstr. 37a

Programm

20.00
Orchestra Soma
Intermediale Tanz-Performance
ANDY IX (Dance-Performance),
TOM ORKANA (Sound & Music),
PGX (Digital Stage)

20.15
DISASTROUS DIN: CUBUS
experimentell-musikalische, quadrophonische Klanginstallation
DISASTROUS DIN

20.30
Dislokation
Elektronische Musik
EMU, Universitt Ulm
ca. 6 Minuten

Regen
Experimentelle Musik
Film: Andreas Grnvogel-Hurst und Christine Sffing
EMU-Ensemble, Universitt Ulm
Axel Baune, Andreas Grnvogel-Hurst, Tobias Hornberger, Patrick Jobst, Klaus Schmidtke, Christine Sffing und Isolde Werner.
ca 6 Minuten
  YouTube (Dislokation und Regen)

20.45
CONTINUUM.3
Experimentelles Video
siehe Motiv der Materialausgabe
Bernhard Thurz
11 min
  YouTube

21.00
fruchtig bis schwer
Musik-Video
Peter Dietz
2:23 min

PAUSE

21.25
An der Zeitkante gehen
Elementar-Zeichnung und Stimme
Andreas Kloker
7 min
  YouTube

21.35
zeitgesteuerte symbiotische Reaktionsmusik

Geige, Klavier und Frser
Randolf Pirkmayer, Jrg Schffer und Maria Rucker
15 min
  YouTube

22.00
Perth 32 Grad Lnge 117 Grad Hhe
Computermusik live
Peter Dietz, Autorenmusik
12 min
  YouTube

22.15
DI VISION DER SINNE
Gerusch Klang Objekte
Holz, Metall, Stein, Plastik, Licht+ Luft,
U = (S1 + S1/2)2
Kili Siefart und Volkmar Mller
  YouTube

PAUSE

22.45
StimmenGeschichten
Stimmschichten, Schichtstimmen, Schlichtschluchten,
Stummschwimmen, Stimmfluten Stichfluchten,
Stusspflichten, Schlimmwuchten, Kusssichten, Schlusslichten.
Julia Wahren - Stimme und Volkmar Mller - Live-Elektronik
  YouTube

23.00
Symbiotisch
PureData im Klavier
Sebastian Loh und Isabel Rodriguez
12 min
  YouTube

23.15
Klangfaltungen II
Christoph Reiserer - Klarinette
Elmar Guantes - Kontrabass
Hans Wolf - Piano
15 min
  YouTube

23.30
Die Wolfsschlucht (Freischtz)
Mitwirkende: Agnes Preis (Agathe), Christine Merz (nnchen),
Gespenster, Anton Klotzner (Samiel, Max), Thomas Ruf (Kaspar)
Begleitet von einem Streichquartett,
Leitung: Johannes Erkes (Viola, Moderation)
Internationale Stiftung fr Frderung der Kultur

PAUSE

0.30
SPYTSCH
TamTam live in Raum und Zeit
Dieter Trstedt
12 min
  YouTube

0.45
Leergut
Experimentelles Musik-Video
Diether Sommer
5 min

1.00
Nacht-Klnge / -Schreie
Autorenmusik
Wilfried Krger - Horn,
Hans Wolf - Klavier,
Elmar Guantes - Kontrabass,
Dieter Trstedt - PureData / Illerurgestein
15 min
  YouTube

1.30
Nach(t)gesprch
Relais: Wein, Tee und Brot
Gesprche und Relais frei

Letzte nderung: 13.06.2013
Copyright © 1999 - 2016 Echtzeithalle e.V.
http://echtzeithalle.de?id=450
Impressum